Presentazione



Jaca Book nasce nel 1965. Oggi i titoli in catalogo sono più di 5.000 e le novità pubblicate ogni anno circa un centinaio. Editore anzitutto di saggistica  Un dipartimento importante di volumi illustrati, coeditati in più lingue, riguarda la storia dell'arte, l'architettura, l'archeologia, la musica. Pubblica anche libri per ragazzi, fiction e non fiction, narrativa straniera e poesia internazionale.

 
Questo è il logotipo di Jaca Book:
rappresenta le foglie e il frutto dell'"ALBERO DEL PANE", in brasiliano
Jaca.


 

Gli ambiti principali delle nostre pubblicazioni sono:

Filosofia
Ecologia
Attualià internazionale
Economia
Antropologia
Arte
Archeologia
Musica
Architettura
Religioni
Storia
Medievistica
Preistoria
Narrativa
Poesia


I nostri recapiti:

Centralino: (0039) 02.4856151

Responsabile ufficio stampa ed eventi: Laura Molinari laura.molinari@jacabook.it - 335.6824109; Assistente: Simona Oliva simona.oliva@jacabook.it - 344.1782699

Responsabile Libreria e vendite dirette: Elisa Del Chierico libreria@jacabook.it - 02.48561520

International Sales & Rights: sales@jacabook.it - rights@jacabook.it

Magazzino: Mauro Bianchi 02.48561529


Proposte di pubblicazione: proposte@jacabook.it

Invio CV: job@jacabook.it



Distribuzione:
Messaggerie Libri S.p.A.
Via Giuseppe Verdi, 8 20090 Assago (MI)
Tel. +39 800.804.900
www.meli.it

Promozione:
PDE Promozione S.r.l.
Via Emilio Zago, 2/2 40128 Bologna
Tel. +39 051 352704
www.pde.it